Pvhcaos - AO VIVO

Mostrando postagens com marcador fora do eixo. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador fora do eixo. Mostrar todas as postagens

segunda-feira, 12 de novembro de 2012

Vem Aí


Edital de Vivência Festejo BeradeRO – 20 anos de Kanindé – Porto Velho/RO

O campus temporário da Universidade Fora do Eixo abre inscrições para vagas de vivências em Porto Velho/RO. Os interessados podem se inscrever nas áreas de produção e comunicação com foco nas áreas de Assistência de produção de Palcos e Apoio de Roadie, Assessoria de Comunicação Digital  e Apoio na Coordenação do Transporte, Alimentação e Hospedagem.
O período de vivência acontece de 15 a 25 de Novembro onde os selecionados participarão de metodologias não grade além de atividades de integração e formação livre como Conversas Infinitas, Vivências, Debates, Oficinas e muita programação cultural durante o Festejo BeradeRO.
O Festival BeradeRO – 20 anos de Kanindé é uma realização da Casa Fora do Eixo Rondônia, Casa Fora do Eixo Amazônia, Associação de Defesa Etnoambiental Kanindé e Movimento Hip-Hop da Floresta. Integrado ao Circuito Amazônico de Festivais Independentes e a Rede Brasil de Festivais Independentes. As atividades de formação contam com o reforço da Universidade Fora do Eixo, Universidade livre da Cultura e Cultura de Red.
As inscrições já estão abertas! Elas são gratuitas e indicadas a todos os interessados. Leia o Edital completo e preencha o Formulário de Inscrição.

terça-feira, 26 de janeiro de 2010

Toque no BRASIL

UBERLÂNDIA


04/02/10 - Quinta | 20h

* JH. & Candeias Rock City (PE)
* Snorks (MT)
* Umnavio (MG)
* Veniversum (MT)
* Os Patto (MG)


05/02/10 - Sexta | 21h

* Porcas Borboletas (MG)
* Gloom (GO)
* Dom Capaz (MG)
* Monograma (MG)
* Dissidente (MG)
* Soprones (MG)


06/02/10 - Sábado | 21h

* Charme Chulo (PR)
* Os Dinamites (DF)
* Killer Klowns (MG)
* Gigante Animal (SP)
* Waldi e Redson (GO)
* Another Rise (MG)


Local: GOMA Cultura em Movimento - Av. Floriano Peixoto, 12
Ingresso: R$ 7,00 por noite - Passaporte para os três dias: R$ 15,00

quinta-feira, 8 de outubro de 2009

Festival Calango

Saiu a Programação do Festival Calango - MT
Um abraço a turma do Cubo, que faz um projeto de responsa.
vamo q vamo, e nos aguardem aí!
PROGRAMAÇÃO FESTIVAL CALANGO 2009

SEXTA, 30 de outubro

02:00 Macaco Bong (MT) - http://www.myspace.com/macacobong
01:30 Norma (Argentina) - http://www.myspace.com/rock2tonos
01:00 Wander Wildner (RS) - http://www.myspace.com/wanderwildner
24:30 Emicida (SP) - http://www.myspace.com/emicida
24:00 Walverdes (RS) - http://www.myspace.com/walverdes
23:30 Rinoceronte (RS) - http://www.myspace.com/rinoceronterock
23:00 Calistoga (RN) - http://www.myspace.com/bandacalistoga
22:30 Caldo de Piaba (AC) - http://www.myspace.com/caldodepiaba
22:00 Snorks (MT) - http://www.myspace.com/snorksmt
21:30 O Garfo (CE) - http://www.myspace.com/ogarfo
21:00 Venial (MT) - http://www.myspace.com/venialmetalhc
20:30 Venus Volts (SP) - http://www.myspace.com/venusvolts
20:00 Vinil Laranja (PA) - http://www.myspace.com/vinillaranja
19:30 Herod Layne (SP) - http://www.myspace.com/herodlayne
19:00 Self-Help (MT) - http://www.myspace.com/selfhelphc

SÁBADO, 31 de outubro

02:00 Devotos (PE) - http://www.myspace.com/oficialdevotos
01:30 Rhox (MT) - http://www.myspace.com/rhoxcba
01:00 Falsos Conejos (Argentina) - http://www.myspace.com/antitango
24:30 Mini Box Lunar (AP) - http://www.myspace.com/miniboxlunar
24:00 Holger (SP) - http://www.myspace.com/myholger
23:30 Veniversum (MT) - http://www.myspace.com/veniversumrock
23:00 Black Drawing Chalks (GO) - http://www.myspace.com/blackdrawingchalks
22:30 N3cr (MT) - http://www.myspace.com/n3cr
22:00 Jonas Sá (RJ) - http://www.myspace.com/jonassah
21:30 Plastique Noir (CE) - http://www.myspace.com/plastiquenoir
21:00 Mugo (GO) - http://www.myspace.com/mugobr
20:30 Raiva em Paz (MT) -http://www.myspace.com/raivaempaz
20:00 Proyecto Gomez (Argentina) - http://www.myspace.com/gomezproyecto
19:30 Kallima (MT) - http://www.myspace.com/bandakallima
19:00 Prévia

DOMINGO, 1° de novembro

23:00 Linha Dura (MT) - http://www.myspace.com/linhadura
22:30 Marku Ribas (MG) - http://www.myspace.com/markuribas
22:00 Ebinho Cardoso (MT) - http://www.myspace.com/ebinhocardoso
21:30 Toninho Horta (MG) - http://www.toninhohorta.com.br
21:00 Paulo Monarco (MT) - http://paulomonarco.conexaovivo.com.br
20:30 Cassim & Barbaria (SC) - http://www.myspace.com/cassimf
20:00 Nevilton (PR) - http://www.myspace.com/nevilton
19:30 Facas Voadoras (MS) - http://www.myspace.com/facasvoadoras
19:00 Inimitáveis (MT) - http://www.myspace.com/inimitaveis
18:30 Dom Capaz (MG) - http://www.myspace.com/domcapaz
18:00 Vitrolas Polifônicas (MT) - http://www.myspace.com/vitrolaspolifonicas
17:30 Somero (RR) - http://www.tramavirtual.com.br/somero
17:00 Black Sonora (MG) - http://www.myspace.com/blacksonora
16:30 O Melda (MG) - http://www.myspace.com/claudaomelda
16:00 Sincera (PA) - http://www.myspace.com/sincerarock

quinta-feira, 24 de setembro de 2009

Diário - Varadouro





Viagem alongada, conexão Brasília

















Do Brasil!


















Oscar Niemeyer, cara de responsa, muita coisa bonita espalhada pela cidade.

A ponte J.K. é uma das obras plenas do carinha.












Os ministérios e seus mistérios.. .. .. dizem que fantasmas habitam esses lugares.

Brasília






Saída de Porto Velho: 02:30 hrs.
Chegada: 14:30 hrs.

Ééééééé .....´

No momento, escrevo as 16:40 hora local e acontece no Amazônia Eventos o II Congresso de Comunicação Fora do Eixo, com o Prof Ioshiaqui Shimbo, professor de engenharia da Universidade Federal de São Carlos, que também coordena o grupo HABIS (pesquisa e sustentabilidade), que abriu a mente da galera quanto a sustentabilidade
Você pode acompanhar pelo nosso blog. ou pela WebTv Fora Do Eixo

terça-feira, 22 de setembro de 2009

II Congresso de Comunicação


Começou ontem, em Rio Branco no Acre, o II Congresso Fora do Eixo.

Juntando pessoas ativas de vários coletivos da Região Norte.

As inscrições infelizmente se encerraram.

Veja aqui a programação

sexta-feira, 31 de julho de 2009

Só Papo Cast

Hoje nosso grande tatuador e pessoa de bem Jacob Tarauaca